Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Alokasi Waktu : Hari/Tanggal : | IPS IV/II 1 x 35 menit Senin, 6 April 2009 |
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan pada gambar produksi, siswa dapat menyebutkan 3 jenis teknologi produksi dengan benar.
2. Melalui pengamatan pada gambar alat produksi, siswa dapat menyebutkan 2 macam alat teknologi produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.
E. Materi Pokok Pembelajaran
Teknologi produksi ada 3 jenis, yaitu :
1. Teknologi produksi pertanian
2. Teknologi produksi perikanan
3. Teknologi produksi jasa
Contoh alat teknologi produksi masa lalu yaitu kocokan kue, parut, gergaji tangan.
Contoh alat teknologi produksi masa kini/modern, yaitu mixer, mesin parut, gergaji mesin.
F. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Pemberian Tugas.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (+ 5 menit)
a. Guru mengkondisikan siswa ke arah pembelajaran yang kondusif dan mengabsen siswa
b. Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan :
Apa sajakah teknologi produksi yang kamu ketahui ?
c. Guru memotivasi siswa dengan mengemukakan sepintas tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (+ 20 menit)
a. Siswa mengamati gambar alat-alat produksi yang diperlihatkan guru.
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang alat-alat teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang tidak dimengertinya.
d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang prosedur pengerjaan LKS
e. Siswa bersama kelompoknya dengan bimbingan guru mengerjakan LKS
f. Melalui wakilnya, setiap kelompok melaporkan hasil kerjanya.
3. Kegiatan Akhir (+ 10 menit)
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan penguatan materi.
b. Siswa melaksanakan evaluasi secara individu.
c. Guru memberikan tindak lanjut pemberian tugas PR.
d. Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Sarana dan Sumber Pembelajaran
Sarana : gambar alat-alat produksi.
Sumber : 1. Buku IPS kelas IV, PT Sarana Panca Karya Nusa, halaman 32.
2. Buku IPS kelas IV, PT Erlangga, halaman 125.
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian akhir
2. Bentuk tes
a. Penilaian proses : melengkapi pernyataan
b. Penilaian akhir : Isian
3. Jenis tes
a. Penilaian proses : Lisan
b. Penilaian akhir : Tertulis
4. Alat tes
a. Penilaian proses : Isian (Lembar Kerja Siswa terlampir)
b. Penilaian akhir : isian
Lembar Soal
Isilah titik-titik di bawah ini !
1. Untuk membajak sawah supaya lebih cepat, digunakan . . . . . .
2. Alat untuk menangkap ikan di laut, nelayan menggunakan . . . .
3. Untuk membuat pakaian digunakan alat . . . . . . .
4. Keuntungan menggunakan alat mixer akan lebih . . . . .
5. Alat pertanian untuk mengolah tanah pada masa lalu menggunakan . . . . . . .
Kunci jawaban :
1. Traktor
2. Jaring
3. Mesin jahit
4. Cepat
5. Cangkul
Kriteria Penilaian :
Skor setiap butir soal : 2
Jumlah soal : 5
Skor maksimal : 10
Nilai : 100
Lembar Kerja Siswa
Mata Pelajaran : Kelas/Semester Waktu : Hari/tanggal : | IPS IV/II + 10 menit Senin, 6 April 2009 |
Nama Kelompok : .......................... Nama anggota : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
A. Petunjuk Umum
1. Kerjakan lembar kerja ini dengan benar !
2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu !
3. Apabila ada yang tidak mengerti, tanyakan pada guru !
B. Petunjuk Khusus
Amatilah daftar alat produksi di bawah ini, kemudian tentukan jenis dan macamnya dengan memberi tanda check list( Ö ) !
No. | Nama Alat Produksi | Jenis dan Macam Alat Produksi | |
Masa Lalu | Masa Kini | ||
1. | Ani-ani | | |
2. | Gergaji Mesin | | |
3. | Mixer | | |
4. | Traktor | | |
5. | Cangkul | | |
Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Hari/tanggal : | IPS IV/II Senin, 6 April 2009 |
NO. | Nama Siswa | Nomor Soal | Skor Nilai | ||||
1. | Rini Candra | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
2. | Agung Ramadhan | | | | | | |
3. | Febiyana | | | | | | |
4. | Astri Yulia | | | | | | |
5. | Aisyah | | | | | | |
6. | Ari Herlambang | | | | | | |
7. | Dika Septian | | | | | | |
8. | Hamdan | | | | | | |
9. | Intan | | | | | | |
10. | II irawati | | | | | | |
11. | Kiara Tika | | | | | | |
12. | M. Reihan | | | | | | |
13. | Munadi | | | | | | |
14. | M. Aqib | | | | | | |
15. | Nina Vidianti | | | | | | |
16. | Redi Septiadi | | | | | | |
17. | Raden Gitawati | | | | | | |
18. | Susan | | | | | | |
19. | Tika | | | | | | |
20. | Teguh Satria | | | | | | |
21. | Yulistia | | | | | | |
22. | Yuli | | | | | | |
23. | Ali Rizky | | | | | | |
24. | Deri | | | | | | |
25. | M. Azmy | | | | | | |
26. | Ahmad Galih | | | | | | |
27. | Diro Dewantoro | | | | | | |
28. | Gita Novianti | | | | | | |
29. | Gilbi Galuh | | | | | | |
30. | Zaemuikmal | | | | | | |
31. | | | | | | | |
| | | | | | | |
| JUMLAH BETUL | | | | | | |
| JUMLAH SALAH | | | | | | |
FORMAT
PENILAIAN PELAKSANAAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Hari/tanggal : | IPS IV/II Senin, 6 April 2009 |
NO. | NAMA KELOMPOK | ASPEK YANG DINILAI | KET. | ||
KEKOMPAKAN | KERJASAMA | HASIL LAPORAN | |||
1. | | | | | |
2. | | | | | |
3. | | | | | |
4. | | | | | |
5. | | | | | |
| | | | | |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar