Senin, 12 Oktober 2009

RPP MATEMATIKA KELAS 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Alokasi Waktu :

Hari/Tanggal :

Matematika

IV/II

1 x 35 menit

Senin, 6 April 2009

A. Standar Kompetensi

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

B. Kompetensi Dasar

8.2. Menentukan jaring-jaring kubus dan balok.

C. Indikator

Menentukan jaring-jaring balok.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab dan demonstrasi, siswa dapat menggambar, membuat dan menentukan jaring-jaring balok.

E. Materi Pokok Pembelajaran

Jaring-jaring balok

F. Metode

· Ceramah

· Tanya jawab

· Demonstrasi

· Diskusi

· Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal (+ 5 menit)

a. mengkondisikan kelas dengan mengatur tempat duduk dan mengecek kehadiran siswa.

b. Guru memberikan apersepsi melalui tanya jawab, tentang bangun ruang balok,dengan mengajukan beberapa pertanyaan :

1) Bangun ruang apa saja yang kamu ketahui ?

2) Termasuk bangun ruang apakah dus pasta gigi, dus susu bubuk, dan bungkus rokok ?

3) Ada berapa buah bangun datar bila bangun balok dibelah masing-masing rusuknya ?

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan diajarkan.

d. Guru menyuruh siswa untuk duduk berkelompok.

2. Kegiatan Inti (+ 20 menit)

a. Guru menjelaskan materi tentang jaring-jaring balok.

b. Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS), mendemonstrasikan pembuatan jaring-jaring balok melalui diskusi kelompok.

c. Bersama siswa, guru membahas hasil kerja siswa.

d. Kelas dibagi menjadi 5 kelompok.

e. Mengumpulkan hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Akhir (+ 10 menit)

a. Guru menyimpulkan materi tentang jaring-jaring balok.

b. Melaksanakan evaluasi

c. Memberikan tindak lanjut pemberian tugas PR.

d. Menutup pelajaran.

H. Sarana dan Sumber Pembelajaran

Sarana : model balok, benda yang ada disekitarnya, kertas karton dan gunting.

Sumber : 1. Belajar Matematika untuk SD kelas IV, PT Sarana Panca Karya Nusa, halaman 141-142.

2. Matematika untuk SD kelas IV, PT Tiga Serangkai, halaman 140-141.

I. Evaluasi

1. Free test

Dilaksanakan di awal proses pembelajaran

2. Proses

Dilaksanakan selama proses pembelajaran dengan mengamati keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan, memberikan tanggapan dan melaksanakan diskusi kelompok.

3. Post test

Dilaksanakan pada akhir pelajaran.

a. Jenis test : tertulis

b. Bentuk test : essay

c. Alat test/soal :

Jawablah dan kerjakan soal-soal berikut ini !

1. Sebutkan 5 benda yang berbentuk balok !

2. Gambarkan salah satu jaring-jaring balok !

Kunci jawaban :

1. Dus sarimi, dus sirop ABC, dus korek api, balok kayu, dan radio (jawaban beragam)

2.




(Jawaban beragam)

Kriteria penilaian :

· Bobot setiap soal 5, skor maksimal 10

· Nilai = 100

J. Analisis, Perbaikan dan Pengayaan

1. Untuk analisis, apabila waktu tidak mencukupi dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

2. Perbaikan dilaksanakan apabila ada siswa yang nilainya kurang dari Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM).

3. Pengayaan dilaksanakan kepada siswa yang mendapat nilai di atas Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM).

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Materi Pokok :

Waktu :

Matematika

IV/2

Jaring-jaring balok

10 menit

A. Petunjuk Umum

1. Kerjakan LKS ini dengan benar !

2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu !

3. Apabila ada hal yang kurang dipahami, tanyakan pada guru !

B. Petunjuk Khusus

· Buatlah jaring-jaring balok dari bahan karton yang telah disediakan !

· Cukup satu kelompok 1 buah, kerjakan !



Kelompok : ...............

Anggota Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

6.


Lembar Evaluasi

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Waktu :

Matematika

IV/2

5 menit

Jawablah dan Kerjakan soal-soal berikut ini !

1. Sebutkan 5 buah benda yang berbentuk balok !

2. Gambarkan salah satu jaring-jaring balok !

RPP IPS KELAS 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Alokasi Waktu :

Hari/Tanggal :

IPS

IV/II

1 x 35 menit

Senin, 6 April 2009

A. Standar Kompetensi

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.

B. Kompetensi Dasar

Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikator

Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan pada gambar produksi, siswa dapat menyebutkan 3 jenis teknologi produksi dengan benar.

2. Melalui pengamatan pada gambar alat produksi, siswa dapat menyebutkan 2 macam alat teknologi produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.

E. Materi Pokok Pembelajaran

Teknologi produksi ada 3 jenis, yaitu :

1. Teknologi produksi pertanian

2. Teknologi produksi perikanan

3. Teknologi produksi jasa

Contoh alat teknologi produksi masa lalu yaitu kocokan kue, parut, gergaji tangan.

Contoh alat teknologi produksi masa kini/modern, yaitu mixer, mesin parut, gergaji mesin.

F. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Pemberian Tugas.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal (+ 5 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa ke arah pembelajaran yang kondusif dan mengabsen siswa

b. Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan :

Apa sajakah teknologi produksi yang kamu ketahui ?

c. Guru memotivasi siswa dengan mengemukakan sepintas tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (+ 20 menit)

a. Siswa mengamati gambar alat-alat produksi yang diperlihatkan guru.

b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang alat-alat teknologi produksi masa lalu dan masa kini.

c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang tidak dimengertinya.

d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang prosedur pengerjaan LKS

e. Siswa bersama kelompoknya dengan bimbingan guru mengerjakan LKS

f. Melalui wakilnya, setiap kelompok melaporkan hasil kerjanya.

3. Kegiatan Akhir (+ 10 menit)

a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan penguatan materi.

b. Siswa melaksanakan evaluasi secara individu.

c. Guru memberikan tindak lanjut pemberian tugas PR.

d. Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sarana dan Sumber Pembelajaran

Sarana : gambar alat-alat produksi.

Sumber : 1. Buku IPS kelas IV, PT Sarana Panca Karya Nusa, halaman 32.

2. Buku IPS kelas IV, PT Erlangga, halaman 125.

I. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian proses

b. Penilaian akhir

2. Bentuk tes

a. Penilaian proses : melengkapi pernyataan

b. Penilaian akhir : Isian

3. Jenis tes

a. Penilaian proses : Lisan

b. Penilaian akhir : Tertulis

4. Alat tes

a. Penilaian proses : Isian (Lembar Kerja Siswa terlampir)

b. Penilaian akhir : isian

Lembar Soal

Isilah titik-titik di bawah ini !

1. Untuk membajak sawah supaya lebih cepat, digunakan . . . . . .

2. Alat untuk menangkap ikan di laut, nelayan menggunakan . . . .

3. Untuk membuat pakaian digunakan alat . . . . . . .

4. Keuntungan menggunakan alat mixer akan lebih . . . . .

5. Alat pertanian untuk mengolah tanah pada masa lalu menggunakan . . . . . . .

Kunci jawaban :

1. Traktor

2. Jaring

3. Mesin jahit

4. Cepat

5. Cangkul

Kriteria Penilaian :

Skor setiap butir soal : 2

Jumlah soal : 5

Skor maksimal : 10

Nilai : 100

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester Waktu :

Hari/tanggal :

IPS

IV/II

+ 10 menit

Senin, 6 April 2009



Nama Kelompok : ..........................

Nama anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


A. Petunjuk Umum

1. Kerjakan lembar kerja ini dengan benar !

2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu !

3. Apabila ada yang tidak mengerti, tanyakan pada guru !

B. Petunjuk Khusus

Amatilah daftar alat produksi di bawah ini, kemudian tentukan jenis dan macamnya dengan memberi tanda check list( Ö ) !

No.

Nama Alat Produksi

Jenis dan Macam Alat Produksi

Masa Lalu

Masa Kini

1.

Ani-ani



2.

Gergaji Mesin



3.

Mixer



4.

Traktor



5.

Cangkul



Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Hari/tanggal :

IPS

IV/II

Senin, 6 April 2009

NO.

Nama Siswa

Nomor Soal

Skor Nilai

1.

Rini Candra

1

2

3

4

5


2.

Agung Ramadhan







3.

Febiyana







4.

Astri Yulia







5.

Aisyah







6.

Ari Herlambang







7.

Dika Septian







8.

Hamdan







9.

Intan







10.

II irawati







11.

Kiara Tika







12.

M. Reihan







13.

Munadi







14.

M. Aqib







15.

Nina Vidianti







16.

Redi Septiadi







17.

Raden Gitawati







18.

Susan







19.

Tika







20.

Teguh Satria







21.

Yulistia







22.

Yuli







23.

Ali Rizky







24.

Deri







25.

M. Azmy







26.

Ahmad Galih







27.

Diro Dewantoro







28.

Gita Novianti







29.

Gilbi Galuh







30.

Zaemuikmal







31.

















JUMLAH BETUL








JUMLAH SALAH







FORMAT

PENILAIAN PELAKSANAAN OBSERVASI

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Hari/tanggal :

IPS

IV/II

Senin, 6 April 2009

NO.

NAMA KELOMPOK

ASPEK YANG DINILAI

KET.

KEKOMPAKAN

KERJASAMA

HASIL LAPORAN

1.






2.






3.






4.






5.